活動報告へ戻る
                                                           


第19回 広島県武術太極拳選手権大会 入賞者一覧表

順位  種 目  背番号  氏  名  ふりがな  所 属 
 第1位  24式太極拳C(男子)   0035 瀧口 義将  たきぐち よしまさ  福山市太極拳協会 
第1位 24式太極拳C(女子)  0220  森川 幸恵  もりかわ さちえ  福山市太極拳協会 
第2位  24式太極拳C(女子)  0174  鈴木 直美  すずき なおみ  広島市太極拳協会 
第3位  24式太極拳C(女子)  0312  五閑 滝枝   ごかん たきえ 東広島市太極拳協会 
           
 第1位 24式太極拳B(男子)  0055   川下 美潮 かわした みしお  東広島市太極拳協会 
 第2位 24式太極拳B(男子)  0068  大木 豊  おおき ゆたか  呉市太極拳協会 
 第3位 24式太極拳B(男子)  0047  宗近 正嗣  むねちか まさつぐ  東広島市太極拳協会 
 第4位 24式太極拳B(男子)  0058  吉浦 正樹  よしうら まさき  東広島市太極拳協会 
 第1位 24式太極拳B(女子)  0271  鈴光 幸子  すずみつ さちこ  東広島市太極拳協会 
 第2位 24式太極拳B(女子)  0148  舩場 由美  ふなば ゆみ  広島市太極拳協会 
 第3位 24式太極拳B(女子)  0267  清水 美代子  しみず みよこ  東広島市太極拳協会 
 第4位 24式太極拳B(女子)  0348  久保 真澄  くぼ ますみ  呉市太極拳協会 
 第5位 24式太極拳B(女子)  0351  江川 若実  えがわ わかみ  呉市太極拳協会 
 第6位 24式太極拳B(女子)   0282 丸岡 信代  まるおか のぶよ   東広島市太極拳協会
 第7位  24式太極拳B(女子)  0357 上本 依里  うえもと えり  呉市太極拳協会
 第8位  24式太極拳B(女子)  0137 木戸 久江   きど ひさえ  広島市太極拳協会
 第9位  24式太極拳B(女子)  0285  熊澤 千鶴子  くまざわ ちずこ  東広島市太極拳協会
 第10位  24式太極拳B(女子)  0149  森野 淳子  もりの じゅんこ  広島市太極拳協会
           
 第1位 24式太極拳A(男子)  0030  高橋 光則  たかはし みつのり  福山市太極拳協会 
 第2位  24式太極拳A(男子)  0081  高浪 和夫  たかなみ かずお  廿日市市太極拳協会
 第3位  24式太極拳A(男子)  0046  向井 一則  むかい かずのり  東広島市太極拳協会
 第4位  24式太極拳A(男子)  0087  宮崎 良治  みやざき りょうじ  庄原市太極拳協会
 第5位  24式太極拳A(男子)  0052  竹内 章  たけうち あきら  東広島市太極拳協会
 第6位  24式太極拳A(男子)  0014  古川 通夫  ふるかわ みちお  広島市太極拳協会
 第1位  24式太極拳A(女子)  0328  島本 美津子 しまもと みつこ  呉市太極拳協会 
 第2位  24式太極拳A(女子)  0169 本山 照子   もとやま てるこ  広島市太極拳協会
 第3位  24式太極拳A(女子)  0339  石原 起子  いしはら ゆきこ  呉市太極拳協会
 第4位  24式太極拳A(女子)  0170  藤本 ミヤ子  ふじもと みやこ  広島市太極拳協会
 第5位  24式太極拳A(女子)  0361  三宅 孝子  みやけ たかこ  廿日市市太極拳協会
 第6位  24式太極拳A(女子)  0266  神崎 法子  かんざき のりこ  東広島市太極拳協会
 第7位  24式太極拳A(女子)  0281  鈴木 美穂子  すずき みほこ  東広島市太極拳協会
 第8位  24式太極拳A(女子)  0360  長森 恵子  ながもり けいこ  廿日市市太極拳協会
 第9位  24式太極拳A(女子)  0275  竹内 静香  たけうち しずか  東広島市太極拳協会
 第10位  24式太極拳A(女子)  0116  池田 由理子  いけだ ゆりこ  広島市太極拳協会
           
 第1位 楊式太極拳(男子)  0007  大鷲 哲郎  おおわし てつろう  広島市太極拳協会 
 第2位  楊式太極拳(男子)  0011  三滝 尊幸  みたき たかゆき  広島市太極拳協会
 第1位 楊式太極拳(女子)  0335  佛圓 藤栄  ぶつえん ふじえ   呉市太極拳協会
 第2位  楊式太極拳(女子)  0158  清水 多恵子  しみず たえこ 広島市太極拳協会 
 第3位  楊式太極拳(女子)  0162  前山 公美  まえやま くみ  広島市太極拳協会
           
 優秀賞 カンフーT・U(男子)  0025  岡田 遥汰  おかだ かなた  広島市太極拳協会 
 優秀賞  カンフーT・U(女子) 0214  三島 充央  みしま みお  福山市太極拳協会 
           
 第1位 入門長拳(男子)  0021  越智 大翔  おち ひろと  広島市太極拳協会 
 第2位  入門長拳(男子)  0077  奥本 耕祐  おくもと こうすけ  呉市太極拳協会
 第3位  入門長拳(男子)  0022  岡田 楓汰  おかだ ふうた  広島市太極拳協会
 第1位 入門長拳(女子)  0105  大地 来夏  おおち こなつ  広島市太極拳協会 
           
 第1位 初級長拳(男子)  0075  三保 竜己  みほ りゅうき  呉市太極拳協会 
 第2位  初級長拳(男子)  0002  波多江 諒駿  はたえ あきとし  広島市太極拳協会
 第3位  初級長拳(男子)  0020  藤原 智也 ふじわら ともや   広島市太極拳協会
 第1位 初級長拳(女子)  0115  横町 真実  よこまち まみ  広島市太極拳協会 
 第2位  初級長拳(女子)  0355  田中 咲綾  たなか さあや  呉市太極拳協会
 第3位  初級長拳(女子)  0114  鈴木 野乃佳  すずき ののか  広島市太極拳協会
 第4位  初級長拳(女子)  0356  野口 望波  のぐち みなみ  呉市太極拳協会
           
 第1位 長拳B(女子)  0183  横町 祐美  よこまち ゆみ  広島市太極拳協会 
 優秀賞  自選難度長拳(男子) 0074  久留嶋 俊一  くるしま しゅんいち  呉市太極拳協会 
 第1位 ジュニア太極拳(女子)  0354  田中 楓菜  たなか ふうな  呉市太極拳協会 
 第1位 初級刀術(男子)  0075  三保 竜己  みほ りゅうき  呉市太極拳協会 
 優秀賞 初級刀術(女子)  0355  田中 咲綾  たなか さあや  呉市太極拳協会 
 第1位 初級剣術(女子)  0115  横町 真実  よこまち まみ  広島市太極拳協会 
 優秀賞 初級槍術(女子)  0115  横町 真実  よこまち まみ  広島市太極拳協会 
 第1位 初級棍術(男子)  0075  三保 竜己  みほ りゅうき  呉市太極拳協会 
 第1位 初級棍術(女子)   0355  田中 咲綾  たなか さあや  呉市太極拳協会
           
 第1位 太極剣(男子)  0056  渡辺 達典  わたなべ たつのり  東広島市太極拳協会 
 第2位  太極剣(男子)  0001  大立 純正 おおだち すみまさ   広島市太極拳協会
 第3位  太極剣(男子)  0060  松永 智洋  まつなが ともひろ  呉市太極拳協会
 第1位 太極剣(女子)  0342  福田 房子  ふくだ ふさこ  呉市太極拳協会
 第2位  太極剣(女子)  0151  慶徳 真由美  けいとく まゆみ  広島市太極拳協会
 第3位  太極剣(女子)  0327  野田 優子  のだ ゆうこ  呉市太極拳協会
 第4位  太極剣(女子)  0380  石井 奈穂美  いしい なおみ  安芸郡太極拳協会
 第5位  太極剣(女子)  0131  野村 由起子  のむら ゆきこ  広島市太極拳協会
 第6位  太極剣(女子)  0180  宗像 美奈  むなかた みな  広島市太極拳協会
           
 第1位 総合太極拳AB(男子)  0062  山室 知之  やまむろ ともゆき  呉市太極拳協会 
 第2位  総合太極拳AB(男子)  0083  大前 勲  おおまえ いさお  安芸郡太極拳協会
 第1位  総合太極拳AB(女子)  0175  山名 まるみ やまな まるみ  広島市太極拳協会 
 第2位  総合太極拳AB(女子)  0178  横地 林子  よこち しげこ  広島市太極拳協会
 第3位  総合太極拳AB(女子)  0316  白形 薫  しらかた かおる  呉市太極拳協会
 第4位  総合太極拳AB(女子)  0310  吉川 明子  きっかわ あきこ  東広島市太極拳協会
           
 第1位 48・88式太極拳(男子)  0073  久留嶋 幹夫  くるしま みきお  呉市太極拳協会 
 第2位  48・88式太極拳(男子)  0032  若月 誠  わかつき まこと  福山市太極拳協会
 第1位 48・88式太極拳(女子)  0374  堀内 弥生  ほりうち やよい  廿日市市太極拳協会
 第2位  48・88式太極拳(女子)  0221  福本 光子  ふくもと みつこ  福山市太極拳協会
           
 優秀賞 呉式太極拳(男子)  0072  松田 徹  まつだ とおる  呉市太極拳協会 
 第1位  呉式太極拳(女子)  0139  三保 千鶴子  みほ ちづこ  広島市太極拳協会
 第2位  呉式太極拳(女子)  0341  谷口 邦子  たにぐち くにこ  呉市太極拳協会
           
 第1位 陳式太極拳(男子)  0070  裏山 元紹  うらやま もとあき   呉市太極拳協会
 第2位  陳式太極拳(男子)  0071  中山 修  なかやま おさむ  呉市太極拳協会
 第1位  陳式太極拳(女子)  0181  藤本 真由美  ふじもと まゆみ  広島市太極拳協会
 第2位  陳式太極拳(女子)  0350  入野 泰子  いりの やすこ  呉市太極拳協会
           
 第1位 孫式太極拳(女子)  0111  中村 光子  なかむら みつこ  広島市太極拳協会 
 第2位  孫式太極拳(女子)  0247  岡田 勝子  おかだ かつこ  福山市太極拳協会
           
 優秀賞 対練太極剣    江川・太刀掛  えがわ・たちかけ  呉市太極拳協会 
         
 第1位 集団    真珠  しんじゅ  広島市太極拳協会 
 第2位  集団    万華鏡  まんげきょう  呉市太極拳協会
 第3位  集団    茉莉花  まつりか  呉市太極拳協会
 第4位  集団    五重奏(クインテット)  ごじゅうそう
(くいんてっと)
 広島市太極拳協会


                                                      トップにもどる