第21回 広島県武術太極拳選手権大会 成績表 
                                                         元のページへ戻る

     種 目
           ・ 24式太極拳(A/B/C)          ・ カンフー体操T・U
           ・ 総合太極拳               ・ 入門長拳
           ・ 太極剣                  ・ 初級長拳 (短器械・長器械
           ・ 呉式太極拳               ・ 長拳 B  (短器械・長器械
           ・ 楊式太極拳               ・ 長拳 A  (短器械・長器械
           ・ 陳式太極拳               ・ 伝統拳
           ・ 孫式太極拳               ・ 自選難度
           ・ 48式太極拳               ・ 南拳規定
           ・ 対練太極拳               ・ ジュニア太極拳2
           ・ 推手                    ・ 集団


24式太極拳

 種目 順位 名前  ふりがな  所属 
 男子(A) 第1位  高橋 光則  たかはし みつのり  福山市太極拳協会 
  第2位   大木 豊 おおき ゆたか  呉市太極拳協会 
   第3位  向井 一則 むかい かずのり  東広島市太極拳協会 
   第4位 古川 通夫  ふるかわ みちお  広島市太極拳協会 
   第5位  豊田 章生  とよた あきお  広島市太極拳協会
 女子(A) 第1位   向井 恭子 むかい きょうこ  東広島市太極拳協会 
   第2位  島本 美津子  しまもと みつこ  呉市太極拳協会
   第3位  木戸 久江  きど ひさえ  広島市太極拳協会
   第4位  神崎 法子  かんざき のりこ  東広島市太極拳協会
   第5位  鈴木 美穂子  すずき みほこ  東広島市太極拳協会
  第6位  竹内 静香  たけうち しずか  東広島市太極拳協会
   第7位  松田 こづえ  まつだ こづえ  東広島市太極拳協会
   第8位  三宅 孝子  みやけ たかこ  廿日市市太極拳協会
   第9位  石原 起子  いしはら ゆきこ  呉市太極拳協会
   第10位  廣田 久恵  ひろた ひさえ  東広島市太極拳協会
   第10位  厚井 加代子  こうい かよこ  広島市太極拳協会
   第10位 中吉 久枝  なかよし ひさえ  広島市太極拳協会
         
 男子(B) 第1位   久留嶋 幹夫 くるしま みきお  呉市太極拳協会 
   第2位  川下 美潮  かわした みしお  東広島市太極拳協会
   第3位  一宮 和浩  いちのみや かずひろ 東広島市太極拳協会
   第4位  吉浦 正樹  よしうら まさき  東広島市太極拳協会
 女子(B) 第1位   舩場 由美 ふなば ゆみ  広島市太極拳協会 
   第2位  森川 幸恵  もりかわ さちえ  福山市太極拳協会
   第3位  鈴光 幸子  すずみつ さちこ  東広島市太極拳協会
   第4位  江川 若実  えがわ わかみ  呉市太極拳協会
   第5位  山本 由美子  やまもと ゆみこ  呉市太極拳協会
  第6位  沖本 啓子  おきもと けいこ  東広島市太極拳協会
   第7位  五閑 滝枝  ごかん たきえ  東広島市太極拳協会
   第8位  鈴木 直美  すずき なおみ  広島市太極拳協会
         
 男子(C) 第1位  瀧口 義将  たきぐち よしまさ   福山市太極拳協会
   第2位 河上 幸司  かわかみ こうじ   広島市太極拳協会
   第3位  前山 敦史  まえやま あつし  広島市太極拳協会
 女子(C) 第1位   高橋 奈央  たかはし なお  東広島市太極拳協会
   第2位  三田 祥子  みた しょうこ  広島市太極拳協会
   第3位  立花 智保  たちばな ちほ  福山市太極拳協会
         

  総合太極拳                                               TOP

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 AB(男子) 第1位  山室 知之  やまむろ ともゆき  呉市太極拳協会 
   第2位  吉原 満哉  よしはら みつや  安芸郡太極拳協会
 AB(女子) 第1位   山名 まるみ  やまな まるみ  広島市太極拳協会
   第2位  吉川 明子  きっかわ あきこ  東広島市太極拳協会
   第3位  寺尾 由美子  てらお ゆみこ  東広島市太極拳協会
   第4位  大下 こころ  おおした こころ  広島市太極拳協会

   太極剣

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 男子 第1位   渡辺 達典  わたなべ たつのり 東広島市太極拳協会 
   第2位  高浪 和夫  たかなみ かずお  廿日市市太極拳協会
   第3位  松永 智洋  まつなが ともひろ  呉市太極拳協会
 女子 第1位   福田 房子  ふくだ ふさこ  呉市太極拳協会
   第2位  慶徳 真由美  けいとく まゆみ  広島市太極拳協会
   第3位  中村 光子 なかむら みつこ   広島市太極拳協会
   第4位  小笠原 裕美  おがさわら ひろみ  東広島市太極拳協会
   第5位  青木 康子  あおき やすこ  安芸郡太極拳協会
   第6位  宗正 恭子  むねまさ きょうこ  広島市太極拳協会
   第7位  谷本 浩子  たにもと ひろこ  広島市太極拳協会

呉式太極拳・楊式太極拳・陳式太極拳・孫式太極拳        TOP

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 呉式太極拳(男子) 優秀賞  松田 徹  まつだ とおる  呉市太極拳協会 
        (女子) 第1位  三保 千鶴子  みほ ちづこ  広島市太極拳協会 
         
 楊式太極拳(男子) 第1位  三滝 尊幸  みたき たかゆき  広島市太極拳協会 
   第2位  吉田 英和  よしだ ひでかず  広島市太極拳協会
         (女子) 第1位  前山 公美  まえやま くみ  広島市太極拳協会 
   第2位  大前 一美  おおまえ かずみ  広島市太極拳協会
   第3位 石井 奈穂美  いしい なおみ  安芸郡太極拳協会 
   第4位  東家 幸子 とうけ ゆきこ   広島市太極拳協会
         
 陳式太極拳(男子) 第1位  裏山 元紹  うらやま もとあき  呉市太極拳協会 
   第2位  中山 修  なかやま おさむ  呉市太極拳協会
        (女子)  優秀賞  松嶋 照代  まつしま てるよ  福山市太極拳協会
         
 孫式太極拳(女子) 第1位  岡田 勝子  おかだ かつこ  福山市太極拳協会 
   第2位  向山 重子  むかいやま しげこ  福山市太極拳協会
         

  48式太極拳・対練太極拳・推手

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 48式太極拳(男子) 第1位  若月 誠  わかつき まこと  福山市太極拳協会 
   第2位  藤原 正義  ふじわら まさよし  呉市太極拳協会
        (女子)  優秀賞  福本 光子  ふくもと みつこ  福山市太極拳協会
         
 対練太極拳 優秀賞  江川・太刀掛  えがわ・たちかけ  呉市太極拳協会 
         
 推手        
         

カンフー体操T・U  入門長拳                     TOP

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 カンフー体操T・U(男子) 第1位  佐藤 佑亮  さとう ゆうすけ  広島市太極拳協会 
            (女子) 第1位  松野下 ひかり  まつのした ひかり  広島市太極拳協会 
   第2位 前山 梨緒  まえやま りお  広島市太極拳協会 
   第3位  南 遙夏  みなみ はるか  広島市太極拳協会
         
 入門長拳(男子) 第1位  徳永 敦丈  とくなが あつし  広島市太極拳協会 
       (女子) 第1位  中本 晶子  なかもと あきこ  広島市太極拳協会 
   第2位  鈴木 彩巴  すずき あやは  広島市太極拳協会
   第3位  小櫻 果  こざくら このみ  呉市太極拳協会

初級長拳(短器械・長器械)                            TOP

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 初級長拳(男子) 第1位   高木 勇吹 たかぎ いぶき  広島市太極拳協会 
   第2位  中井 奏来  なかい そら  広島市太極拳協会
   第3位  奥本 耕祐  おくもと こうすけ  呉市太極拳協会
       (女子) 第1位   野口 望波  のぐち みなみ  呉市太極拳協会
   第2位  東谷 美紀  ひがしだに みのり  呉市太極拳協会
   第3位  鈴木 野乃佳  すずき ののか  広島市太極拳協会
         
 初級刀術(男子) 第1位   高木 勇吹 たかぎ いぶき  広島市太極拳協会 
       (女子) 第1位   中本 喜子  なかもと よしこ  広島市太極拳協会
         
 初級剣術(女子) 第1位   野口 望波 のぐち みなみ  呉市太極拳協会 
               
 初級槍術(女子) 第1位   野口 望波 のぐち みなみ  呉市太極拳協会 
         
 初級棍術(男子) 第1位   高木 勇吹 たかぎ いぶき  広島市太極拳協会 
   第2位  奥本 耕祐  おくもと こうすけ  呉市太極拳協会
       (女子) 第1位   東谷 美紀  ひがしだに みのり  呉市太極拳協会
   第2位  本田 小織  ほんだ さおり  呉市太極拳協会
   第3位  宮本 楓花  みやもと ふうか  広島市太極拳協会

長拳B(短器械・長器械)                                 TOP

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 長拳B(女子) 第1位  横町 真実  よこまち まみ  広島市太極拳協会 
         
 長拳B剣術(女子) 第1位  横町 真実  よこまち まみ  広島市太極拳協会 
         
 長拳B槍術(女子) 優秀賞  横町 真実  よこまち まみ  広島市太極拳協会 

長拳A(短器械・長器械)

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 長拳A(男子) 優秀賞  内野 弘毅  うちの ひろき  広島市太極拳協会 
     (女子) 第1位  横町 祐実  よこまち ゆみ  広島市太極拳協会 
         
 長拳A刀術(女子) 優秀賞  横町 ゆみ  よこまち ゆみ  広島市太極拳協会 
         
 長拳A剣術(女子) 優秀賞  内野 詩織  うちの しおり  広島市太極拳協会 

伝統拳・自選難度・南拳規定・ジュニア太極拳2       TOP

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 伝統器械双剣(男子) 優秀賞  久留嶋 峻一  くるしま しゅんいち  呉市太極拳協会 
         
 伝統拳術C査拳(女子) 優秀賞  田中 咲綾  たなか さあや  呉市太極拳協会 
         
 自選難度長拳(男子) 優秀賞  久留嶋 峻一  くるしま しゅんいち 呉市太極拳協会 
         
 南拳規定(男子) 第1位  石井 頼刀  いしい らいと  呉市太極拳協会 
         
 ジュニア太極拳2(女子) 第1位  宗正 佳子  むねまさ けいこ  広島市太極拳協会 

  集 団

種目  順位  氏 名  ふりがな   所 属 
 集団 第1位   真珠  しんじゅ 広島市太極拳協会 
   第2位  五重奏(クインテット)  ごじゅうそう(くいんてっと)  広島市太極拳協会
   第3位  万華鏡  まんげきょう  呉市太極拳協会
 第4位 かぐや姫 かぐやひめ   東広島市太極拳協会

                                                        TOP