第22回広島県武術太極拳選手権大会 成績表 
                                                       元のページへ戻る

   24式太極拳 A・B・C            カンフー体操T・U入門長拳初級長拳
   総合太極拳  AB              長拳B・長拳A、長穂剣、南拳規定、ジュニア太極拳
   太極剣                     呉式太極拳、楊式、陳式、孫式、48式太極拳
   対練太極扇、推手、集団

 種 目 順 位 氏 名  ふりがな  所属   備  考  
 24式太極拳C(男子) 第1位 瀧口 義将  たきぐち よしまさ  福山市  Top
  第2位 前山 敦史 まえやま あつし  広島市  
  第3位 福田 大介  ふくだ だいすけ   東広島市   
 24式太極拳C(女子) 第1位 高橋 奈央 たかはし なお  東広島市   
  第2位 三田 祥子  みた しょうこ  広島市   
  第3位 高橋 智保  たかはし ちほ  福山市   
 24式太極拳B(男子) 第1位  川下 美潮  かわした みしお  東広島市   
  第2位 齋藤 興次 さいとう おきつぐ  福山市   
  第3位 福垣内 光輝   ふくがきうち こうき 呉 市   
 24式太極拳B(女子) 第1位  舩場 由美 ふなば ゆみ  広島市   
  第2位  森川 幸恵 もりかわ さちえ  福山市   
  第3位  丸岡 信代 まるおか のぶよ  東広島市   
  第4位  江川 若美 えがわ わかみ  呉 市   
  第5位 竹内 えい子  たけうち えいこ  広島市   
  第6位 五閑 滝枝  ごかん たきえ  東広島市   
  第7位 居村 聡子  いむら さとこ  安芸郡   
 24式太極拳A(男子) 第1位 高橋 光則  たかはし みつのり  福山市   Top
  第2位 大木 豊 おおき ゆたか  呉 市   
  第3位 永井 澄夫 ながい すみお  福山市   
  第4位 古川 通夫 ふるかわ みちお  広島市   
  第5位 竹内 章 たけうち あきら  東広島市   
 24式太極拳A(女子) 第1位 向井 恭子  むかい きょうこ  東広島市   
  第2位 神崎 法子 かんざき のりこ  東広島市   
  第3位  島本 美津子 しまもと みつこ  呉 市   
  第4位 上田 和子 うえだ かずこ  福山市   
  第5位  木戸 久江 きど ひさえ  広島市   
  第6位 西本 和子 にしもと かずこ  福山市   
  第7位 三宅 孝子 みやけ たかこ 廿日市市   
  第8位 若月 三千恵 わかつき みちえ  福山市   
  第8位 三川 敏江 みかわ としえ  福山市   
   第10位 池田 由理子 いけだ ゆりこ  広島市   
   第10位 福本 光子 ふくもと みつこ 福山市   
 総合太極拳AB(男子) 第1位   一宮 和浩 いちのみや かずひろ  東広島市  Top
  第2位 山室 知之 やまむろ ともゆき  呉 市   
  第3位  大立 純正 おおだち すみまさ  広島市   
 総合太極拳AB(女子) 第1位  山名 まるみ やまな まるみ  広島市   
  第2位 吉川 明子 きっかわ あきこ  東広島市   
  第3位 山本 由美子 やまもと ゆみこ  呉 市   
  第4位 入野 泰子  いりの やすこ  呉 市   
 カンフー体操T・U(男子 第1位 中村 淳  なかむら しゅん  広島市   Top
 カンフー体操T・U(女子) 第1位  前山 真緒  まえやま まお  広島市   
入門長拳(男子 第1位   鶴田 基起 つるた もとき  呉 市   
  第2位  大門 駿介 だいもん しゅんすけ  広島市   
  第3位  南 智之 みなみ ともゆき  広島市   
 入門長拳(女子) 第1位  高橋 真凛  たかはし まりん  広島市   
  第2位 浜村 花菜  はまむら かな  呉 市   
  第3位  森廣 巴菜 もりひろ はな  広島市   
  第4位 前山 梨緒  まえやま りお  広島市   
 初級長拳(男子) 第1位  中井 奏来 なかい そら  広島市   
  第2位 藤原 智也  ふじわら ともや  広島市   
  第3位  越智 大翔 おち ひろと  広島市   
 初級長拳(女子) 第1位  小櫻 果 こざくら このみ  呉 市   
  第2位 中本 喜子 なかもと よしこ  広島市   
  第3位  東谷 美紀 ひがしだに みのり  呉 市    
  第4位 鈴木 野乃佳 すずき ののか  広島市   
  第4位  本田 小織 ほんだ さおり  広島市   
初級刀術(男子)  第1位 藤原 智也  ふじわら ともや  広島市   
初級刀術(女子)  第1位 中本 喜子  なかもと よしこ  広島市   
  第2位 鈴木 野乃佳  すずき ののか  広島市   
 初級剣術(男子) 第1位 中井 奏来  なかい そら  広島市   
初級剣術(女子)  第1位 東谷 美紀  ひがしだに みのり  呉 市   
初級棍術(男子)  第1位 藤原 智也 ふじわら ともや  広島市   
  第2位 野口 日向  のぐち ひなた  広島市   
 初級棍術(女子) 第1位 東谷 美紀  ひがしだに みのり  呉 市   
  第2位 本田 小織  ほんだ さおり  広島市   
  第3位 中本 喜子  なかもと よしこ  広島市   
 長拳B(男子) 優秀賞  奥本 耕祐  おくもと こうすけ  呉 市   Top
 長拳B(女子) 第1位  横町 真実  よこまち まみ  広島市   
 長拳B刀術(男子) 優秀賞  奥本 耕祐  おくもと こうすけ  呉 市   
 長拳B剣術(女子) 第1位  横町 真実  よこまち まみ  広島市   
 長拳B槍術(女子) 第1位  野口 望波  のぐち みなみ  広島市   
 長拳A(男子) 優秀賞  内野 弘毅  うちの ひろき  広島市   
 長拳A(女子) 第1位 横町 祐実  よこまち ゆみ  広島市   
長拳A刀術(男子)  優秀賞  内野 弘毅  うちの ひろき  広島市   
 長拳A刀術(女子) 優秀賞  横町 祐実  よこまち ゆみ  広島市   
長拳A剣術(女子)  第1位  内野 詩織  うちの しおり  広島市   
長拳A棍術(男子)  優秀賞  内野 弘毅  うちの ひろき  広島市   
長拳A槍術(女子)  優秀賞  内野 詩織  うちの しおり  広島市   
 長穂剣(男子) 優秀賞  久留嶋 峻一  くるしま しゅんいち  呉 市   
 南拳規定(男子) 優秀賞  石井 頼刀  いしい らいと  呉 市   
 ジュニア太極拳U(女子) 優秀賞  中本 敏子  なかもと としこ 広島市   
 太極剣(男子 第1位 渡辺 達典  わたなべ たつのり  東広島市   Top
  第2位 久留島 幹夫 くるしま みきお  呉 市   
  第3位  松永 智洋  まつなが ともひろ  呉 市   
 太極剣(女子) 第1位  慶徳 真由美 けいとく まゆみ  広島市   
  第2位 福田 房子 ふくだ ふさこ  呉 市   
  第3位 鈴光 幸子 すずみつ さちこ  東広島市   
  第4位 清水 美代子  しみず みよこ  東広島市   
  第5位 小笠原 裕美  おがさわら ひろみ  東広島市   
  第6位 宗像 美奈  むなかた みな  広島市   
  第7位 中村 光子 なかむら みつこ  広島市   
  第7位 石井 奈穂美  いしい なおみ  安芸郡   
 呉式太極拳(男子 優秀賞  松田 徹  まつだ とおる  呉 市   Top
 呉式太極拳(女子) 第1位  三保 千鶴子  みほ ちづこ  広島市   
  第2位 谷口 邦子  たにぐち くにこ  呉 市   
 楊式太極拳(男子) 第1位  三滝 尊幸  みたき たかゆき  広島市   
 楊式太極拳(女子) 第1位  前山 公美  まえやま くみ  広島市   
  第2位  清水 多恵子  しみず たえこ  広島市   
  第3位  大前 一美  おおまえ かずみ  広島市   
  第4位  中村 陽子  なかむら ようこ  広島市   
陳式太極拳(男子)  第1位  裏山 元紹  うらやま もとあき  呉 市   
  第2位 中山 修  なかやま おさむ  呉 市   
 陳式太極拳(女子) 優秀賞  松嶋 照代  まつしま てるよ  福山市   
孫式太極拳(女子)  第1位  岡田 勝子 おかだ かつこ  福山市   
  第2位 向山 重子  むかいやま しげこ 福山市   
 48式太極拳(女子) 優秀賞  鈴木 直美  すずき なおみ  広島市   
 対練太極扇 優秀賞  田井・杤本  たい・とちもと  福山市   Top
 推手規定套路 優秀賞  石原・竹下  いしはら・たけした  呉 市   
 集 団 第1位   真珠 しんじゅ  広島市   
  第2位  かぐや姫 かぐやひめ  東広島市   
  第3位   鳳凰 ほうおう  広島市   
  第4位  茉莉花 まつりか  呉 市   
  第5位   万華鏡 まんげきょう  呉 市